Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
#1176681
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 12:30
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 12:23
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 12:01

Не вижу смысла читать всё подряд томами.
Для меня непонятно для чего Вы читаете, я бы не сказал, что это как-то заметно.
Из общения же с Вами, порекомендовал бы, конкретно Вам, прочитать (если ещё не читали):
Из Ленина: "О национальной гордости великороссов" http://libelli.ru/works/26-3.htm
Из Сталина: "Марксизм и национальный вопрос" https://www.marxists.org/russkij/stalin ... nalism.htm
Вообще-то я просто пошутил. С утра пораньше. Поскольку сомнительный праздник ещё настроение не испортил. Если пошутил неудачно, то извиняйте.
Для меня непонятно для чего Вы читаете, я бы не сказал, что это как-то заметно.
Вообще-то я не всегда бываю во всем согласен с идеями и содержанием того, что читаю. Кто бы это не написал. Я много чего ЕЩЁ в жизни перечитал, в том числе и того, с чем категорически не согласен. Но знать надо для общего развития и понимания, а откуда вообще берутся те или иные взгляды. Названные вами работы изучил давно. Работу Ленина конспектировали и разбирали на семинаре ещё в вузе в начале 80ых. А "Марксизм и национальный вопрос" прочел сам, по собственной инициативе. Лет 15-17 назад. Просто было интересно.
Было бы интересно услышать с чем несогласны из приведённого по ссылкам.
Собственно, если Вы действительно изучали когда-то, то тогда совсем неясно откуда взялись Ваши набросы на Маркса о том, что он русофоб.
Наверное, вы меня просто не поняли. Я не читаю работы классиков марксизма и любых других учений как безусловную инструкцию к действиям, истину в последней инстанции, от которой ни при каких обстоятельствах нельзя отходить ни на йоту. Практика строительства реального социализма в СССР и последствия, приведшие к гибели СССР убедили меня (но об этом я думал ещё в молодости), что не всё учли теоретики. Ох, не всё!
Конкретно эти работы стоит перечитать заново, чтобы ответить вам аргументированно. К большому сожалению, у меня сейчас в приоритете Гражданский процессуальный кодекс РФ и постановления правительства, регулирующие деятельность управляющей компании в ЖКХ, с коей у меня война в реале.
Поэтому смогу вернуться к вашему вопросу позже.
#1176682
dolbano писал(а):
04 ноя 2019, 12:31
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 11:17
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 11:13
Россияне отмечают День народного единства

https://ria.ru/20191104/1560551425.html
Поздравляю всех с праздником, днём единения народа с олигархами и представляющими их интересы чиновниками.
Отмечать будете?
Я буду!
Похоже с Герасимом и Емелей вы составляете троицу. Что-то мало вас набралось.
Аватара пользователя
 vasilev
#1176684
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 12:03
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 11:28
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 11:24

Выпью гранатового сока за будущий упокой капитализЬму в стране Лимония. Что б он сдох, падла! ;)
Так просто соком его не сломать :(
Надо при этом что-то читать , как Роджер...молитвы или заклинания!?
Вас не смущает то, что я атеист или, ради красного словца, готовы пожертвовать здравым смыслом?
О каком здравом смысле стоит говорить после многолетнего, группового
изнасилования форума? :shock:
#1176689
Прямо-таки праздничный пост.
Кто? Состав преступления? Доказательства? Объект в материализованном виде? Свидетели? Показания? Экспертизы? Постановления суда об аресте?
Где? :D
Как выражаются тут два или три товарища, один из которых в бане, похоже на бла-бла-бла!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1176696
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 13:02
О каком здравом смысле стоит говорить после многолетнего, группового
изнасилования форума? :shock:
Очередная подмена, я писал о Вашем посте, пытаясь понять из чего Вы исходили когда приписывали мне какие-то молитвы и заклинания. Вы, вместо пояснения, переводите разговор на какое-то изнасилование. Куда увильнёте, после того как я задам вопрос, в чём таки заключается "изнасилование форума"?
Аватара пользователя
 vasilev
#1176699
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 13:18
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 13:02
О каком здравом смысле стоит говорить после многолетнего, группового
изнасилования форума? :shock:
Очередная подмена, я писал о Вашем посте, пытаясь понять из чего Вы исходили когда приписывали мне какие-то молитвы и заклинания. Вы, вместо пояснения, переводите разговор на какое-то изнасилование. Куда увильнёте, после того как я задам вопрос, в чём таки заключается "изнасилование форума"?
Есть такая ментальная программа "Своя правда" у людей с кем
очень сложно разговаривать. Они как правило слышат только свои аргументы.
У Вас она работает в полный рост, я не видел еще ни одного человека на форуме
с кем бы вы согласились...впустую всё.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1176701
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 12:56
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 12:30
Было бы интересно услышать с чем несогласны из приведённого по ссылкам.
Собственно, если Вы действительно изучали когда-то, то тогда совсем неясно откуда взялись Ваши набросы на Маркса о том, что он русофоб.
Наверное, вы меня просто не поняли. Я не читаю работы классиков марксизма и любых других учений как безусловную инструкцию к действиям, истину в последней инстанции, от которой ни при каких обстоятельствах нельзя отходить ни на йоту. Практика строительства реального социализма в СССР и последствия, приведшие к гибели СССР убедили меня (но об этом я думал ещё в молодости), что не всё учли теоретики. Ох, не всё!
Конкретно эти работы стоит перечитать заново, чтобы ответить вам аргументированно. К большому сожалению, у меня сейчас в приоритете Гражданский процессуальный кодекс РФ и постановления правительства, регулирующие деятельность управляющей компании в ЖКХ, с коей у меня война в реале.
Поэтому смогу вернуться к вашему вопросу позже.
Причём тут догматика?
Я писал совершенно о другом, Вы как-то писали о том, что не марксист потому, что Маркс был русофобом и приводили в доказательство ряд цитат где-то вычитанных, которые якобы это подтверждали. Я Вам тогда возразил, на мой взгляд достаточно убедительно, но Вы остались на своей позиции.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1176703
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 13:25
Есть такая ментальная программа "Своя правда" у людей с кем
очень сложно разговаривать. Они как правило слышат только свои аргументы.
У Вас она работает в полный рост, я не видел еще ни одного человека на форуме
с кем бы вы согласились...впустую всё.
А как можно здесь с кем-то вообще предметно общаться?
Почитайте сегодняшние посты, все банально съезжают. Я бы может и рад согласиться с чем-то, но с чем мне соглашаться?
Неужели я должен соглашаться с тем, что я "изнасиловал весь форум" на пустом месте, без пояснения того в чём заключается это изнасилование?
 brimal
#1176704
после того как Россия раздавила венгров, спасая Габсбургов, не удивительно такое отношение Маркса к Российской империи.
Вы все таки не подменяйте по жидовски понятия. Русофобия подразумевает отношение к русским как нации, а Маркс рассматривал государство.
Аватара пользователя
 vasilev
#1176705
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 13:31
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 13:25
Есть такая ментальная программа "Своя правда" у людей с кем
очень сложно разговаривать. Они как правило слышат только свои аргументы.
У Вас она работает в полный рост, я не видел еще ни одного человека на форуме
с кем бы вы согласились...впустую всё.
А как можно здесь с кем-то вообще предметно общаться?
Почитайте сегодняшние посты, все банально съезжают. Я бы может и рад согласиться с чем-то, но с чем мне соглашаться?
Неужели я должен соглашаться с тем, что я "изнасиловал весь форум" на пустом месте, без пояснения того в чём заключается это изнасилование?
Если следовать Вашей логике то возникает вопрос: "В чем Ваш смысл общения
с форумчанами"?
В постоянном бессмысленном споре ради своей истины?
#1176712
Роджер писал:
Причём тут догматика?
Я писал совершенно о другом, Вы как-то писали о том, что не марксист потому, что Маркс был русофобом и приводили в доказательство ряд цитат где-то вычитанных, которые якобы это подтверждали. Я Вам тогда возразил, на мой взгляд достаточно убедительно, но Вы остались на своей позиции.
Ну, я и не обязан быть 100% марксистом. Для меня марксизм - это элемент западного модерна, пришедшего в Россию именно оттуда("там, где заходит солнце" :) ). А история учит, что, обычно, с Запада в Россию ничего хорошего не проникает.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Обычно, с Запада припираются завоеватели, в том числе и духовные, причем с завидной периодичностью. Может быть в чем-то и правы были народники, утверждавшие, что капитализм - не для России. Вот уже со второй попытки не приживается, а страну губит. Сначала довел до двух революций, потом через 70 лет реставрировался и снова курочит страну. Того и глядишь, доведет людей до сегодняшних Чили и Эквадора.

Немецкая классическая философия органично вышла из рыцарских доспехов потомков маркграфов, герцогов и курфюрстов, которые осуществляли "Дранх нах Остен"- завоевание славянских земель поляков, кашубов, поморян, слезнян, бодричей, лютичей, руян, чехов, лужицких сербов. То есть, из завоевания территории бывшей ГДР и западной Польши с Силезией. После этого Бранибор стал Бранденбургом, Щёцин- Штеттиным, Любица-Любеком, Берло - Берлином, Будишин-Бауценом, а Каменец - Хемницем. Отсюда и отношение к славянству и большинства идеологов немецкой философии. Как к подчиненным рабам, презрительное и наглое. Перемололи и онемечили элиту. Знаете, чьим сыном был генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн. Он был одним из сыновей прусского генерала фон Левинского (точнее, фон Левински). Правда ОЧЕНЬ немецкая фамилия у отца Манштейна? (фамилия Манштейн - приемных родителей).

Не могла хорошо, увы, относиться немецкая философия к славянству. А тут ещё номинально русский царь Николай Первый (которого солдаты русской армии за глаза называли Карлом Ивановичем) вторгся подавлять революцию в Австрийской империи. Вместо того, чтобы позволить развалить Австрию до основания и распространить влияние на её развалины. (Сейчас бы никаких бандеровцев могло не быть). А тут ещё местные славяне и русины Закарпатья поддержали австрийские власти против угнетателей - польской шляхты и венгерских землевладельцев, приветствуя русские войска Паскевича. КОНЕЧНО ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ НЕГОДОВАЛИ.
Короче: НЕ Я ПРИДУМАЛ ТЕОРИЮ О РЕАКЦИОННЫХ И ПРОГРЕССИВНЫХ НАЦИЯХ. Угадайте с одного раза, кто это сделал.
........................................................................................
Я не в том возрасте, чтобы отказываться от своей позиции. После 55 память помнит многое, что было изучено в молодости, но чуть хуже воспринимает новое. И потом, как там говорил папаша Мюллер в "17 мгновеньях" Айсману: "А хорошо ли это отказываться от собственного мнения? Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет."
Последний раз редактировалось Критик Силкина 04 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
#1176713
Васильев писал:
Если следовать Вашей логике то возникает вопрос: "В чем Ваш смысл общения
с форумчанами"?
В постоянном бессмысленном споре ради своей истины?
Такой вопрос надуманный. Здесь можно спорить только о том, что нам всем делать дальше? И куда в итоге придем? В цифровое рабство-утилизатор, наподобие газовых камер, или всё-таки в "светлое будущее". Времени-то немного осталось. А отдельные товарищи втянули нас в тупую, бесплодную и ведущую в задницу дискуссию - где и когда было хорошо/плохо и хорошо ли сейчас относительно того, что было.
Но и в этом тоже смысла нет, поскольку как утверждает наш великий отсутствующий "старший товарищ": форум - для общения людей с психическими отклонениями(недословно но смысл был такой).

А по сему добро пожаловать в палату №6, уважаемый "главврач Моргулис". Только "телевизЕр не запрещайте". ;)
 ДомосеД
#1176715
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 12:56
Я не читаю работы классиков марксизма и любых других учений как безусловную инструкцию к действиям, истину в последней инстанции, от которой ни при каких обстоятельствах нельзя отходить ни на йоту. Практика строительства реального социализма в СССР и последствия, приведшие к гибели СССР убедили меня (но об этом я думал ещё в молодости), что не всё учли теоретики. Ох, не всё!
Первая фраза не обсуждается, аксиома. Что касается последующих - никто ведь не упрекает Ньютона в появлении бомб, снарядов и пр.? Хотя баллистика и ее практическое применение, насколько я понимаю, построены на его законах.
Оппонента Вы не того выбрали - вряд ли он прочитал хоть одну работу основоположников до конца. А если прочитал - вряд ли понял. Если понял - то не так))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1176717
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 13:38
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 13:31
vasilev писал(а):
04 ноя 2019, 13:25
Есть такая ментальная программа "Своя правда" у людей с кем
очень сложно разговаривать. Они как правило слышат только свои аргументы.
У Вас она работает в полный рост, я не видел еще ни одного человека на форуме
с кем бы вы согласились...впустую всё.
А как можно здесь с кем-то вообще предметно общаться?
Почитайте сегодняшние посты, все банально съезжают. Я бы может и рад согласиться с чем-то, но с чем мне соглашаться?
Неужели я должен соглашаться с тем, что я "изнасиловал весь форум" на пустом месте, без пояснения того в чём заключается это изнасилование?
Если следовать Вашей логике то возникает вопрос: "В чем Ваш смысл общения
с форумчанами"?
В постоянном бессмысленном споре ради своей истины?
Очередной зиг-заг в сторону. А по Вашему значит выходит, что моя цель непременно "изнасиловать" Вас?
Непонятно к чему Вы употребили слово логика и ещё приписали мне. Для чего вообще нужно общение, что такое общение? Это вроде как обмен мыслями, идеями, информацией.
Если же моя цель "изнасилование", то Ваша цель общения на форуме, очевидно забанить всех. Не, ну а что, тоже логика.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1176720
brimal писал(а):
04 ноя 2019, 13:35
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
после того как Россия раздавила венгров, спасая Габсбургов, не удивительно такое отношение Маркса к Российской империи.
Вы все таки не подменяйте по жидовски понятия. Русофобия подразумевает отношение к русским как нации, а Маркс рассматривал государство.
Зрите в корень. Верно отметили.
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 14:27
Роджер писал:
Причём тут догматика?
Я писал совершенно о другом, Вы как-то писали о том, что не марксист потому, что Маркс был русофобом и приводили в доказательство ряд цитат где-то вычитанных, которые якобы это подтверждали. Я Вам тогда возразил, на мой взгляд достаточно убедительно, но Вы остались на своей позиции.
Ну, я и не обязан быть 100% марксистом. Для меня марксизм - это элемент западного модерна, пришедшего в Россию именно оттуда("там, где заходит солнце" :) ). А история учит, что, обычно, с Запада в Россию ничего хорошего не проникает.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Обычно, с Запада припираются завоеватели, в том числе и духовные, причем с завидной периодичностью. Может быть в чем-то и правы были народники, утверждавшие, что капитализм - не для России. Вот уже со второй попытки не приживается, а страну губит. Сначала довел до двух революций, потом через 70 лет реставрировался и снова курочит страну. Того и глядишь, доведет людей до сегодняшних Чили и Эквадора.

Немецкая классическая философия органично вышла из рыцарских доспехов потомков маркграфов, герцогов и курфюрстов, которые осуществляли "Дранх нах Остен"- завоевание славянских земель поляков, кашубов, поморян, слезнян, бодричей, лютичей, руян, чехов, лужицких сербов. То есть, из завоевания территории бывшей ГДР и западной Польши с Силезией. После этого Бранибор стал Бранденбургом, Щёцин- Штеттиным, Любица-Любеком, Берло - Берлином, Будишин-Бауценом, а Каменец - Хемницем. Отсюда и отношение к славянству и большинства идеологов немецкой философии. Как к подчиненным рабам, презрительное и наглое. Перемололи и онемечили элиту. Знаете, чьим сыном был генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн. Он был одним из сыновей прусского генерала фон Левинского (точнее, фон Левински). Правда ОЧЕНЬ немецкая фамилия у отца Манштейна? (фамилия Манштейн - приемных родителей).

Не могла хорошо, увы, относиться немецкая философия к славянству. А тут ещё номинально русский царь Николай Первый (которого солдаты русской армии за глаза называли Карлом Ивановичем) вторгся подавлять революцию в Австрийской империи. Вместо того, чтобы позволить развалить Австрию до основания и распространить влияние на её развалины. (Сейчас бы никаких бандеровцев могло не быть). А тут ещё местные славяне и русины Закарпатья поддержали австрийские власти против угнетателей - польской шляхты и венгерских землевладельцев, приветствуя русские войска Паскевича. КОНЕЧНО ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ НЕГОДОВАЛИ.
Короче: НЕ Я ПРИДУМАЛ ТЕОРИЮ О РЕАКЦИОННЫХ И ПРОГРЕССИВНЫХ НАЦИЯХ. Угадайте с одного раза, кто это сделал.
........................................................................................
Я не в том возрасте, чтобы отказываться от своей позиции. После 55 память помнит многое, что было изучено в молодости, но чуть хуже воспринимает новое. И потом, как там говорил папаша Мюллер в "17 мгновеньях" Айсману: "А хорошо ли это отказываться от собственного мнения? Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет."
Открою тайну, Вы вообще не марксист, конечно сугубо на мой скромный взгляд.
Что касается истории, то Вы как-то избирательно её видите. Есть такое понятие прогресс, развитие, Вы его противопоставляете духовным скрепам.
Картошку-то хоть любите или репу предпочитаете?
Аватара пользователя
 vasilev
#1176721
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 14:41
А отдельные товарищи втянули нас в тупую, бесплодную и ведущую в задницу дискуссию - где и когда было хорошо/плохо и хорошо ли сейчас относительно того, что было.
Согласен.
Постараемся все эти бесплодные разговоры вместе с товарищами переместить в баню.
#1176725
Открою тайну, Вы вообще не марксист, конечно сугубо на мой скромный взгляд.
Что касается истории, то Вы как-то избирательно её видите. Есть такое понятие прогресс, развитие, Вы его противопоставляете духовным скрепам.
Картошку-то хоть любите или репу предпочитаете?
Вы напрасно открываете мне Америку через форточку. Я и не претендую на звание марксиста. И не вижу в том греха. Мало того, моё личное мнение, что Ленин и Сталин, приспособившие марксизм под страну в которой живут "реакционные нации", ещё те ревизионисты марксизма. Бернштейн и Каутский отдыхают. Кто, в конце концов, сказал, что марксизм не догма, а руководство к действию, помните?
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
....................................................................
Историю я вижу не избирательно. Просто этого нельзя сделать, даже если захотеть. Я допускаю, что мне может не хватать системного подхода к истории, как к науке, из-за отсутствия специализированного образования " на престижном историческом факультете", но ... что знаю, то знаю Свои исторические знания я пополняю почти каждый день, вот уже лет 45. И не меньше.
----------------------------------------------------------------------
Что есть прогресс и развитие? Определения вроде как правильные, если покопаться в справочниках. А в итоге. Вы уверены, что общество идет в направлении прогресса и развития, даже если учитывать известное движение по спирали? Вот с некоторых пор считается, что у первых Хомо сапиенс и даже неандертальца размеры мозга были больше, чем у современных людей.
Где вы сейчас увидели развитие и прогресс? Идеи уничтожения большей части человечества ради миллиарда избранных или отформатированных сверхлюдей (как говорил покойный Хокинг) - это прогресс и развитие? То что в России происходит - это прогресс и развитие? Может в СНГ, Африке и даже в США - прогресс и развитие?
Процесс слишком многосложный, разносторонний и иногда возвратный, чтобы считать его только прогрессом и развитием. ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЭТОМУ ПОКА НЕЧЕГО.
Про духовные скрепы мне вообще не рассказывайте, потому что я вообще не понимаю о чем это и что это такое применительно к современной России. Визуализируется образ огромных проржавевших канцелярских скрепок, которые едва держат куски старой пожелтевшей бумаги.
-----------------------------------------------------------
Репу не люблю, на Кавказе её в горах на разводят. Там в качестве экзотики -топинамбур. ;)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1176726
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 15:54
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Открою тайну, Вы вообще не марксист, конечно сугубо на мой скромный взгляд.
Что касается истории, то Вы как-то избирательно её видите. Есть такое понятие прогресс, развитие, Вы его противопоставляете духовным скрепам.
Картошку-то хоть любите или репу предпочитаете?
Вы напрасно открываете мне Америку через форточку. Я и не претендую на звание марксиста. И не вижу в том греха. Мало того, моё личное мнение, что Ленин и Сталин, приспособившие марксизм под страну в которой живут "реакционные нации", ещё те ревизионисты марксизма. Бернштейн и Каутский отдыхают. Кто, в конце концов, сказал, что марксизм не догма, а руководство к действию, помните?
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
....................................................................
Историю я вижу не избирательно. Просто этого нельзя сделать, даже если захотеть. Я допускаю, что мне может не хватать системного подхода к истории, как к науке, из-за отсутствия специализированного образования " на престижном историческом факультете", но ... что знаю, то знаю Свои исторические знания я пополняю почти каждый день, вот уже лет 45. И не меньше.
----------------------------------------------------------------------
Что есть прогресс и развитие? Определения вроде как правильные, если покопаться в справочниках. А в итоге. Вы уверены, что общество идет в направлении прогресса и развития, даже если не учитывать известное движение по спирали? Вот с некоторых пор считается, что у первых Хомо сапиенс и даже неандертальца размеры мозга были больше, чем у современных людей.
Где вы сейчас увидели развитие и прогресс? Идеи уничтожения большей части человечества ради миллиарда избранных или отформатированных сверхлюдей (как говорил покойный Хокинг) - это прогресс и развитие? То что в России происходит - это прогресс и развитие. Может в СНГ, Африке и даже в США - прогресс и развитие?
Процесс слишком многосложный, разносторонний и иногда возвратный, чтобы считать его только прогрессом и развитием. ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЭТОМУ ПОКА НЕЧЕГО.
Про духовные скрепы мне вообще не рассказывайте, потому что я вообще не понимаю о чем это и что это такое применительно к современной России. Визуализируется образ огромных проржавевших канцелярских скрепок, которые едва держат куски старой пожелтевшей бумаги.
-----------------------------------------------------------
Репу не люблю, на Кавказе её в горах на разводят. Там в качестве экзотики -топинамбур. ;)
Если начну разбирать написанное- обидитесь. Выйдет, что и Вас тоже "изнасилую".
Поэтому лучше промолчу.
#1176727
Veselyi_Rodger писал(а):
04 ноя 2019, 15:59
Критик Силкина писал(а):
04 ноя 2019, 15:54
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Открою тайну, Вы вообще не марксист, конечно сугубо на мой скромный взгляд.
Что касается истории, то Вы как-то избирательно её видите. Есть такое понятие прогресс, развитие, Вы его противопоставляете духовным скрепам.
Картошку-то хоть любите или репу предпочитаете?
Вы напрасно открываете мне Америку через форточку. Я и не претендую на звание марксиста. И не вижу в том греха. Мало того, моё личное мнение, что Ленин и Сталин, приспособившие марксизм под страну в которой живут "реакционные нации", ещё те ревизионисты марксизма. Бернштейн и Каутский отдыхают. Кто, в конце концов, сказал, что марксизм не догма, а руководство к действию, помните?
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
....................................................................
Историю я вижу не избирательно. Просто этого нельзя сделать, даже если захотеть. Я допускаю, что мне может не хватать системного подхода к истории, как к науке, из-за отсутствия специализированного образования " на престижном историческом факультете", но ... что знаю, то знаю Свои исторические знания я пополняю почти каждый день, вот уже лет 45. И не меньше.
----------------------------------------------------------------------
Что есть прогресс и развитие? Определения вроде как правильные, если покопаться в справочниках. А в итоге. Вы уверены, что общество идет в направлении прогресса и развития, даже если не учитывать известное движение по спирали? Вот с некоторых пор считается, что у первых Хомо сапиенс и даже неандертальца размеры мозга были больше, чем у современных людей.
Где вы сейчас увидели развитие и прогресс? Идеи уничтожения большей части человечества ради миллиарда избранных или отформатированных сверхлюдей (как говорил покойный Хокинг) - это прогресс и развитие? То что в России происходит - это прогресс и развитие. Может в СНГ, Африке и даже в США - прогресс и развитие?
Процесс слишком многосложный, разносторонний и иногда возвратный, чтобы считать его только прогрессом и развитием. ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЭТОМУ ПОКА НЕЧЕГО.
Про духовные скрепы мне вообще не рассказывайте, потому что я вообще не понимаю о чем это и что это такое применительно к современной России. Визуализируется образ огромных проржавевших канцелярских скрепок, которые едва держат куски старой пожелтевшей бумаги.
-----------------------------------------------------------
Репу не люблю, на Кавказе её в горах на разводят. Там в качестве экзотики -топинамбур. ;)
Если начну разбирать написанное- обидитесь. Выйдет, что и Вас тоже "изнасилую".
Поэтому лучше промолчу.
На мне "пояс верности" своим взглядам. :) Поэтому не удастся в любом случае. :oops:
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1176729
Ещё про одну дату 30 октября:
Непонятный день непонятных жертв
Учреждение «Дня памяти жертв политических репрессий» было символическим актом осуждения и надругательства над прошлым

Давно утвердившееся наименование «памятного дня 30 октября» – «День памяти жертв политических репрессий» – стало настолько расхожим, что практически никто не задумывается ни о том, что дословно это словосочетание означает, ни о том, о чем, собственно, идет речь, когда его произносят, ни о том, какие функции он выполняет – как реально, так и в замысле тех, кто особо активизируется в этот день.

Жертвы политических репрессий - это вообще кто? Если не иметь что-то в виду про себя, а в прямом смысле этого слова?

Строго говоря, политические репрессии – это подавление государством сопротивления проводимой им политике.

Жертвы – это пострадавшие в результате чего-то. Жертвы политических репрессий – это пострадавшие от подавления государством сопротивления своей политике. То есть, при прочих равных – это те, кто сопротивлялся той или иной государственной политике и чье сопротивление было подавлено государством.
То есть это те, кто боролся против государственной политики. Противники и враги государства.

И «день памяти жертв политических репрессий» – это «День памяти врагов государства».

Было бы нелепо утверждать, что государство всегда право, что его политика всегда верна и прогрессивна и что против нее не должны бороться те, кто считает ее реакционной и вредной.

Но в данном случае буквально получается, что государство учредило и отмечает день тех, кто является его врагами и в собственном смысле слова государственной политики. То есть прославляет саму ролевую функцию борьбы с самим собой.

Понятно, что в этом виде – это вообще шизофрения. Понятно, что имеется в виду нечто иное, например, «День памяти борцов против советской власти». Или «День памяти павших в борьбе с советской властью». По крайней мере, логично.
Подробнее на https://aurora.network/articles/23-isto ... ykh-zhertv
  • 1
  • 3556
  • 3557
  • 3558
  • 3559
  • 3560
  • 4067