Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1024436
Все, сдаюсь, сил больше нет)))
Думаю, любой здравомыслящий поймет, что я хотел написать. Собственно, и написал
ДомосеД писал(а):
Я лишь поделился собственными воспоминаниями, не претендуя на обобщения.
Думаю, вполне соответствует теме "История"
Остальное за меня досочинит Perry Rhodan
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1024589
kurilka писал(а):Как Вы определили недостоверность цифр, в которых ничего не смыслите?
Вы бы прошли по ссылке и посмотрели, на что автор ссылается. И, если бы внимательно читали, то даже в приведённой мной цитате обнаружили бы цифру гораздо большую, чем миллиард экземпляров.
Вы совершенно правы. В сравнении с 1990 г. общий тираж издаваемых книг и брошюр сократился более чем на 1 млрд. экз. И в тенденции снижается. Общий тираж сейчас даже меньше, чем в 1950 г.(!). Число печатных единиц (книг и брошюр) - да, возросло, но за счет чего? каких только опусов сейчас не печатают.)) Не имею никаких претензий к людям, не умеющим обращаться со статистикой (в конце концов, каждый занимается своим делом), но когда своим невежеством начинают бравировать и наседать на собеседника - это уже некрасиво.
Существенным является показатель тиража в расчете на душу населения - он снизился более, чем в 3 раза. Он снизился даже по сравнению с 1940 годом (!). Этоозначает, что физическая доступность книжной продукции для населения существенно снизилась. С учетом Ваших данных о концентрации продаж в мегаполисах - тем более. Что толку на этом фоне говорить о росте числа книжных магазинов?)) Число магазинов растет, количество продаваемых в них книг - падает. Пишут, что
Perry Rhodan писал(а):И книг больше, и магазинов больше, и магазины лучше,
Насчет "книг больше" мы уже выяснили, а как определяется качество книжного магазина (хуже-лучше), если не качеством продаваемой продукции?
Мы выносим за скобки экономическую доступность книжной продукции - цены на них в сравнении с доходами населения (здесь могу отослать к некоторым стат. данным, выложенным мной в теме "Экономика").
Единственно, использована неудачная формулировка - ежегодное снижение тиража на 1 млрд. единиц. Здесь правильнее говорить о снижении годового тиража.
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 11 мар 2017, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1024614
Домосед, рассуждайте дальше. А я живу книгами и кормлю ими свою семью.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1024624
Так мы о "купи-продай"? Я-то думал, мы о КНИГАХ.
И что все-таки об исходном тезисе Курилки, на который так дружно накинулись юристы и книгопродавцы? Ловко ушли в сферу семейного бюджета?
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 11 мар 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1024633
Perry Rhodan писал(а): А я живу книгами и кормлю ими свою семью.
В смысле жарите их и варите? :oops: :)
Что-то тема от истории ушла куда-то ближе к экономике и домоводству.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1024653
ДомосеД писал(а):Так мы о "купи-продай"? Я-то думал, мы о КНИГАХ.
И что все-таки об исходном тезисе Курилки, на который так дружно накинулись юристы и книгопродавцы? Ловко ушли в сферу семейного бюджета?
Так это одно и тоже. Не купив не прочитаешь, не продав не напечатаешь.
Аватара пользователя
 Сафрон
#1024659
Вот так примерно и надо изучать сегодня историю! :) История первой мировой к комиксах.
Если бы Первая мировая война была просто дракой в кабаке: http://www.nationaljournal.ru/articles/2017-03-11/3357/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025028
Недавно, в ходе дискуссии в одной из тем, обнаружилось, что на нашем форуме достаточно много потомков кулаков. Один из таких потомков заявил, что его (лично его), советская власть грабила аж 100 лет.

И так, кто такие кулаки, кого из них репрессировали и за что, как всё это происходило:
Продолжение темы. Для чего нужна была коллективизация, как загоняли бедных крестьян в колхозы, чтобы видимо сделать их ещё беднее.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 12 мар 2017, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 master773
#1025041
Это меня всегда удивляло. Ладно еще "мясные"-там все невинно репрессированные и раскулаченные во главе с пиз.абратьями старостиными, но Динамовцы "кулаки" и массово осужденные по 58 статье это ужас...
Последний раз редактировалось master773 12 мар 2017, 22:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1025048
Это сейчас модно)). Вроде как социальный реванш. Кто на графьев не тянет, как Престиж, тот в "кулаки" подался.
Аватара пользователя
 dolbano
#1025079
Perry Rhodan писал(а):
ДомосеД писал(а):Так мы о "купи-продай"? Я-то думал, мы о КНИГАХ.
И что все-таки об исходном тезисе Курилки, на который так дружно накинулись юристы и книгопродавцы? Ловко ушли в сферу семейного бюджета?
Так это одно и тоже. Не купив не прочитаешь, не продав не напечатаешь.
Хватит спорить. Кому они нужны эти КНИГИ? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1025098
Veselyi_Rodger писал(а):Недавно, в ходе дискуссии в одной из тем, обнаружилось, что на нашем форуме достаточно много потомков кулаков. Один из таких потомков заявил, что его (лично его), советская власть грабила аж 100 лет.
И так, кто такие кулаки, кого из них репрессировали и за что, как всё это происходило: Продолжение темы. Для чего нужна была коллективизация, как загоняли бедных крестьян в колхозы, чтобы видимо сделать их ещё беднее.
Самодостаточного крестьянину ваш колхоз в уй не впился. Кто привык работать, у того свое хозяйство в порядке, а кто свое содержать не может, и на коллективное впахивать не будет.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1025099
dolbano писал(а):Хватит спорить. Кому они нужны эти КНИГИ? :lol: :lol: :lol:
Согласен. Никому.
Я уже привык, что зайдя на форум на меня находит такой безперспективняк в жизни, як игра любимого клуба. И только выйдя с сайта и окунувшись в повседневные заботы, понимаешь, что всё не так плохо.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025102
Perry Rhodan писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а):Недавно, в ходе дискуссии в одной из тем, обнаружилось, что на нашем форуме достаточно много потомков кулаков. Один из таких потомков заявил, что его (лично его), советская власть грабила аж 100 лет.
И так, кто такие кулаки, кого из них репрессировали и за что, как всё это происходило: Продолжение темы. Для чего нужна была коллективизация, как загоняли бедных крестьян в колхозы, чтобы видимо сделать их ещё беднее.
Самодостаточного крестьянину ваш колхоз в уй не впился. Кто привык работать, у того свое хозяйство в порядке, а кто свое содержать не может, и на коллективное впахивать не будет.
Пастернака не читал но осуждаю (с)
Продолжайте и дальше бредить.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1025123
Veselyi_Rodger писал(а): Пастернака не читал но осуждаю (с)
Продолжайте и дальше бредить.
Это вы про викинга? Ну так нее та тема.
Аватара пользователя
 kiel
#1025139
kurilka писал(а):
kiel писал(а):В чем эти,скажем так,недостоверные цифры,показательны? Мы можете нормально объяснить?
Как Вы определили недостоверность цифр, в которых ничего не смыслите?
Вы бы прошли по ссылке и посмотрели, на что автор ссылается. И, если бы внимательно читали, то даже в приведённой мной цитате обнаружили бы цифру гораздо большую, чем миллиард экземпляров.

Понимаю, что Вы даже то, на что ссылаетесь, не читаете. Поэтому специально для Вас (ну и для ещё одного специалиста по книжному рынку) привожу преамбулу к статистическим материалам Книжной палаты:
Степень полноты и достоверности данных, обобщающих результаты издательской деятельности в стране, соответствует объему поступления обязательных экземпляров в Российскую книжную палату для библиографической регистрации, статистического учета и архивного хранения.
Если бы Вы хоть немного разбирались в книжном рынке, то не стали бы ссылаться на Книжную палату.
Самомнение ваше и хвастовство известно.Наверно,что-то старческое прогрессирует,медики разберутся.
Если бы вы хоть немного понимали,что такое обязательный экземпляр,каков правовой статус Российский книжной палаты...закон бы хоть почитали-но вы это конечно не станете делать. Вам сказали,что за один год на миллиард уменьшился тираж-вот вы это и повторяете это как попугай,не затрудняя себя доказательствами.
Резюм по итогам дискуса: я больше доверяю официальным сведениям книжной палаты опубликованным на оф.сайте, чем вашей бездоказательной статье,где непонятно что откуда высосано.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1025192
Уважаемый юриспрудент!
Если бы здесь писал какой-нибудь недоросль-невежда, я бы ему рассказал, что у нас есть такая организация - Росстат. И что эта организация ежегодно публикует массу статистической информации. И что у этой организации есть официальный сайт, где с этой информацией можно ознакомиться. Любому. Но вы же не из таких, правда? Поэтому я вам просто порекомендую загянуть в Российский статежегодник и посмотреть там цифры, касающиеся тиража выпускаемой книгопродукции.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1025195
Домосед не посчитайте за труд или службу. А так, ради дружбы среди сораДников. Киньте ссылку на эти цифры. Я слишком деревянный, не могу найти именно эту информацию.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025239
Perry Rhodan писал(а):Домосед не посчитайте за труд или службу. А так, ради дружбы среди сораДников. Киньте ссылку на эти цифры. Я слишком деревянный, не могу найти именно эту информацию.
алаверды http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... 5087342078" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1025246
Без проблем, с удовольствием
Сайт Росстата
http://www.gks.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Там находите Российский статистический ежегодник
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... 5087342078" onclick="window.open(this.href);return false;

Открываете электронную версию ежегодника за 2016 г. Смотрите там табл. 9.13
Возможно, есть и специализированные стат. сборники, с более детальной информацией, но я ими не пользуюсь и с ними не работаю, не в курсе...
  • 1
  • 245
  • 246
  • 247
  • 248
  • 249
  • 421