Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1166647
Вячеслав.РУ писал(а):
20 авг 2019, 21:42
[ spoiler] Мое мнение, что по сути власти не интересны выборы. Им все равно, что думает население и главная задача их просто остаться у власти. А выборы для них этакая проформа, на которую еще приходится тратить деньги. Отсюда и эти вливания в СМИ чернящих других кандидатов, кроме кандидатов правящей партии.
Власти не могут быть неинтересны выборы. Выборы придают легитимность (законность).
Поэтому стараются соблюсти формальности, но не всегда получается. На каждом этапе существует отсев и случайныйого человека могут выбрать разве что в кино ("Слуга народа").
Ну и нужно уточнить кто является властью. Постоянно путают представителей власти с властью.
#1166648
vasilev писал(а):
20 авг 2019, 21:24
kurilka писал(а):
20 авг 2019, 21:20
Честные жулики всё не украдут.
Хороший слоган для кандидатов в Мосгордуму.
А действительно хороший слоган: "Честные жулики всё не украдут". ;) Отдаю должное автору. А как Емели и мурзику слоган должен понравиться! И Герасиму тоже! Уверен, судя по тому, что они писали здесь раньше.
 brimal
#1166662
Veselyi_Rodger писал(а):
20 авг 2019, 23:50

Ну и нужно уточнить кто является властью. Постоянно путают представителей власти с властью.
"Разрешите мне выпускать и управлять деньгами нации, и меня не волнует, кто создаёт её законы."(c)
 ВеДМос
#1166669
Вратарь писал(а):
20 авг 2019, 11:03
Ярлыки вешать все горазды, а вы смотрите не на название, а в сущность. Смысл обсуждать капитализм когда в каждой стране он свой и если не идеализировать жизнь, нужно равняться на тех кто что-то построил и это точно может быть лучше чем у нас ...
Вратарь, ну ты же ярлык повесил: лучше/хуже. А когда я тебя спросил, в чём нормальность (в сравнении с нашим) именно видимого тобой капитализма, скатился на "это точно может быть лучше чем у нас". Может быть, и не точно. Может быть и наоборот. Просто "может быть, а может и не быть".
Что именно то лучше, а то разговор беспредметный.
А строить то мы строим, вон уже, к примеру, сколько новых мостов понастроили-старых отремонтировали. Для отдельно взятого жителя на берегу реки, жившего раньше "до моста", стало лучше.
 ВеДМос
#1166671
albicelestes62 писал(а):
20 авг 2019, 02:26
ВеДМос писал(а):
19 авг 2019, 22:39
Страдалец режимный, поясни, пожалуйста, поподробнее, что на Украине получится-то может? Или что должно получиться? Вот в твоём понимании.
Как по мне, так у них уже давно всё и получилось.
Лучше поведуй ты, как в голову пришла такая чудовищная идея за счёт детей - сирот заселять районы Севера и Дальнего Востока.Вижу пишешь на форуме, значит ума хватило не ляпнуть это в приличном обществе, а кто за такие слова давно бы уже порезали на ленточки.
Я смотрю, ты все мои посты прочёл - я польщён. Там и найдёшь моё мнение про заселение территорий всей России, а не только столицы.
Так что лучше поведуй ты, гуру отвечания вопросом на вопрос (или это у тебя в генах? - тогда всё ясно с тобой) в чём, по твоему мнению, чудовищность идеи про заселение ДВ? И как тебе в голову пришла мысль, что я предлагаю заселять детьми? У нас после 18-ти уже не дети.
п.с.: так что там про Украину, внятно сказать то можешь?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1166676
ВеДМос писал(а):
21 авг 2019, 09:43

Вратарь, ну ты же ярлык повесил: лучше/хуже. А когда я тебя спросил, в чём нормальность (в сравнении с нашим) именно видимого тобой капитализма, скатился на "это точно может быть лучше чем у нас"...
Ярлык это не оценка хуже-лучше, это моя оценка и я её вам не навязываю. Вы позволили себе написать на мой пост - секта свидетелей капитализма! Разве это конструктивный разговор? Если вы не видели нормального капитализма, но это не значит что его нет. В чем нормальность - каждый определяет сам. Я считаю, что для меня нормальная жизнь при капитализме возможна. Может быть, для вас это не так, тут можно обсудить и понять что для вас норма. уверен, что есть счастливые люди в России, которые считают что тут все отлично и у нас самый нормальный капитализм
Я уверен, что многие вещи, которые нас раздражают и тут объясняют только капитализмом, можно исправить, не трогая капитализм. То что у нас строят мосты и кому-то даже становится лучше - не спорю. Я говорил о другом, когда я говорю это плохо и ненормально, и можно сделать лучше, мне отвечают, что это нормально для капитализма, поэтому ничего не поменять, пока не победим капитализм. А это не правда. Можно и при капитализме жить лучше. Разве в этом посыле есть что-то плохое? Разве тогда нужно называть "сектой свидетелей капитализма"?
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1166678
Да и не допустят того, чтобы насажденный капитализм вдруг опять в России на что-то поменяли. При капитализме некоторые очень хорошо нагрели свои карманы и теперь они могут указывать и повелевать, пользуясь властью и деньгами. Соответственно капитализм - наше ярмо, которое мы вынуждены тащить, чтобы всяким условным Ротенбергам хорошо жилось
Аватара пользователя
 Вратарь
#1166683
Veselyi_Rodger писал(а):
20 авг 2019, 21:27
ЗЫ: Когда начнёшь писать ответ, не забывай, что не я, а ты решил вступить со мной в диалог.
Мы с тобой говорим на разных языках. Я готов обсуждать вопросы экономики и политики тут на форуме Динамо, только на уровне "потребителя" потому что именно такое обсуждение полезно и понятно всем, в этом обсуждении есть и своя польза- найти для себя что полезное и хорошее, чтобы сделать именно свою жизнь лучше. Обсуждать глобальные проблемы как сделать всех счастливыми и что такое капитализм - это теоретические обсуждения, не имеют практического смысла. Мы разве тут решаем проблемы человечества? Разве тут самое место демонстрировать свой ум и знания? Можно обсудить простые вещи и понять что мы можем сделать лучше для себя, как обыватели, а не как учёные.
Для примера- сейчас будут терять работу многие, так как на смену нам приходят роботы. Конечно, я понимаю, что роботы появились при капитализме и он точно в этом виноват. Можно признать что виноват капитализм и все, а можно подумать где можно найти работу
Нам и нашим детям, чтобы не остаться без работы. Я не научную дискуссию теоритиков , я за практические советы и наблюдения, что делать нам, в такой ситуации. С вами обсудить эту проблему с практической стороны точно не получится. И ещё, хотел напомнить, что это форум болельщиков Динамо, а не экономический форум, где ваши теоретические знания могут быть востребованы....
#1166684
Вратарь писал, хоть и не мне, но у меня есть реплика:
Мы с тобой говорим на разных языках. Я готов обсуждать вопросы экономики и политики тут на форуме Динамо, только на уровне "потребителя" потому что именно такое обсуждение полезно и понятно всем, в этом обсуждении есть и своя польза- найти для себя что полезное и хорошее, чтобы сделать именно свою жизнь лучше. Обсуждать глобальные проблемы как сделать всех счастливыми и что такое капитализм - это теоретические обсуждения, не имеют практического смысла. Мы разве тут решаем проблемы человечества? Разве тут самое место демонстрировать свой ум и знания? Можно обсудить простые вещи и понять что мы можем сделать лучше для себя, как обыватели, а не как учёные.
Не согласен. Не надо думать о людях как о полных дураках, которым ничего больше не нужно как быть потребителем. Неизвестно, что больше вызовет у них неприязнь: попытка обсудить глобальные проблемы (а в этих вопросах большинство имеют разную степень информированности) или спускание с облаков для общения с плебсом, с которым только и можно, что говорить языком потребительских нужд.
Все теоретические рассуждения, если они верны, рано или поздно оказываются практически применимыми и востребованными обществом: это касается и техники и общественной наук. Если вообще никогда не ставить перед собой сверхзадачу (во всем), а только и делать, что "приземляться", то и не стоит вообще ничего писать в общественных темах. Проще их навсегда закрыть. Что мешает нам думать о глобальных задачах на соответствующих темах форума? Только ложное понимание что должно, что не должно? Или "всяк сверчок знай свой шесток"? Не потому ли с нами ( с "потребителями") всё меньше считаются "патриции жизни", что мы слишком сильно "приземлились" и "запотреблялись"?!
Можно обсудить простые вещи и понять что мы можем сделать лучше для себя, как обыватели,..
А если мы поймем в какой-то момент, что для себя, как эти самые обыватели, мы реально ничего сделать не сможем ? Или сделать МОЖНО, но очень ограниченно? Значит ли, что мы вообще не должны задумываться ОБ ОБЩИХ ПРИЧИНАХ, А ПОЧЕМУ ТАК?

Что ж будем обсуждать простые вещи на общественных темах: рубку дров, копку ям для хранения картофеля и т. п. Может быть это тоже станет очень актуальным. Но точно ещё не сейчас.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1166691
Критик Силкина писал(а):
21 авг 2019, 11:28
Вратарь писал, хоть и не мне, но у меня есть реплика:

Не согласен. Не надо думать о людях как о полных дураках, которым ничего больше не нужно как быть потребителем....
А если мы поймем в какой-то момент, что для себя, как эти самые обыватели, мы реально ничего сделать не сможем ? Или сделать МОЖНО, но очень ограниченно? Значит ли, что мы вообще не должны задумываться ОБ ОБЩИХ ПРИЧИНАХ, А ПОЧЕМУ ТАК?...
Я не думаю, о людях как о полных дураках. Мне не интересно общение с теоретиком, который постоянно поучает, хотя по многих вопросам имеет меньше личного опыта чем я. Ради бога, пусть обсуждаются теоритические вопросы если остались желающие на этом форуме, мне это не интересно, но когда пишут глупости о вещах, которые я знаю лучше, и подводят под это свою теорию, я молчать не могу. Мне интересно узнать про практический опыт человека, который обсуждает со мной вопрос с точки зрения теории. Теорию можно почитать в книжках и обдумать самому, делиться этим на форуме Динамо , по-моему, необязательно. Пользы от этого я не вижу, скорее вред - мало кто остался равнодушен к завсеглателю темы экономика и политика.
Аватара пользователя
 kurilka
#1166751
Критик Силкина писал(а):
21 авг 2019, 11:28
Вратарь писал, хоть и не мне, но у меня есть реплика:
Сегодня, кстати, Путин выступал. Да и Лавров отметился.
#1167252
(Попробую и дальше ворошить "комариное царство".) ;)
..........................
Да что там Путин с Лавровым?! Они говорят то, что им напишут подчиненные. А подчиненные у них такие как ПРИМЕРНО у нас пишущие на форуме: или своих мыслей нет - одни ссылки, или такие мысли , что лучше бы не стучали клавой. Правда есть третий список юзеров: кто "стесняется" высказаться, но осуждает всех тех, кто это делает. И потому - гипсом их, гипсом, да слоем потолще! :D Чтобы не смели иметь своего мнения!

Вот В. Меньшов сказал так сказал:
Сытый голодного не разумеет, зачем копаться в чужих проблемах, зачем обличать тех, кто это заслужил. Стыдно, господа!

Я хочу знать, почему массово вырубают Сибирь и за копейки без налогов продают в Китай.

Я хочу знать, почему в Волгоградский области на землях, отданным в аренду китайским фермерам и агрономам после их «аренды» ничего не растет.

Я хочу знать, почему в суде города Реутов избивают людей, а все телеканалы утверждают, что это фейк.

Я Хочу знать, почему "национальное достояние" Газпром служит источником дохода только ограниченному кругу лиц. Хочу знать, почему г-н Греф в лице Сбербанка выдаёт кредиты нашему населению по 20+%, а немцам - под 6% (всего шесть!). И почему этот же Греф так рьяно ратует за ликвидацию математики, как предмета, в наших школах. И этот список можно продолжать бесконечно!

А Украина - вот вообще фиолетово, что там и как. Она свой выбор сделала".
Ну что с Меньшова взять? Прав был мурзик: надо таких отправлять в Сибирь лесные пожары тушить. Или к долбано - на буровую!
Ишь! Знать он хочет?! Не раскачивайте наше ржавое корыто. Наш капитализм - самый капиталистЮчий в мире. Всех откапитализдим! ;)
#1167259
Ну, раз с подачи курилки пошла такая тенденция рукой водителей обсуждать, приведу данные о доходах разных руководителей:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Президент Беларуси Александр Лукашенко декларировал свои доходы перед последними выборами — в 2014 году. На тот момент он получал около 4600 белорусских рублей. По данным некоторых источников примерно такая она и сейчас.

Президент Украины Владимир Зеленский зарабатывает меньше белорусского лидера. В июле этого года получил зарплату 28 000 гривен (около 2292 белорусских рублей) — это грязными. С этой суммы он уплатил 5460 гривен налогов и сборов. Чистыми получилось 22 540 гривен (1845 белорусских рублей).

А вот у Владимира Путина зарплата больше в 12,5 раза, чем у Зеленского. По расчетам РБК, в 2019 году впервые за последние 4 года не вышел «антикризисный» указ президента, согласно которому зарплаты высших должностных лиц и госслужащих урезались на 10%. Это решение было принято в связи с трудностями с бюджетом, вызванных падением цен на нефть и западных санкций. Теперь, по предположениям, президент получает зарплату такую же как и в 2015 году. То есть заработок Владимира Путина составляет 741 500 российских рублей (23 095 белорусских рублей).

Новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа практически треть своей зарплаты «на бумаге» отдает на налоги. «Грязными» он получает 9515 евро (примерно 21 804 белорусских рубля). «На руки» — 5760 евро (13 199 белорусских рублей).

Чуть меньше в прошлом году получал бывший президент Латвии Раймонда Вейониса — 5138 евро (10 561 с копейками белорусский рубль) в месяц или 61 665 евро (126 732 белорусских рубля) за год. Столько ли зарабатывает нынешний президент Эгилс Левитс пока неизвестно, он на своем посту всего 3 месяца.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в месяц получает несколько больше — 6168 с лишним евро (12 678 белорусских рублей).
.........
А вот президент США Дональд Трамп работает почти бесплатно, получает всего доллар в год. Он хотел полностью отказаться от всяких выплат, но по закону так нельзя. Раньше Трамп был успешным бизнесменом и успел сколотить огромное состояние, которое исчисляется миллиардами. Если бы он не отказался от зарплаты, то она бы составила 33 300 долларов в месяц. Кстати он не первый американский президент, который захотел работать без зарплаты. Кроме него бесплатно работали Джон Кеннеди и Герберт Гувер.
https://3mv.ru/136392-skolko-zarabatyva ... stran.html
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1167262
Критик Силкина писал(а):
26 авг 2019, 12:48
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Ну, раз с подачи курилки пошла такая тенденция рукой водителей обсуждать, приведу данные о доходах разных руководителей:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Президент Беларуси Александр Лукашенко декларировал свои доходы перед последними выборами — в 2014 году. На тот момент он получал около 4600 белорусских рублей. По данным некоторых источников примерно такая она и сейчас.

Президент Украины Владимир Зеленский зарабатывает меньше белорусского лидера. В июле этого года получил зарплату 28 000 гривен (около 2292 белорусских рублей) — это грязными. С этой суммы он уплатил 5460 гривен налогов и сборов. Чистыми получилось 22 540 гривен (1845 белорусских рублей).

А вот у Владимира Путина зарплата больше в 12,5 раза, чем у Зеленского. По расчетам РБК, в 2019 году впервые за последние 4 года не вышел «антикризисный» указ президента, согласно которому зарплаты высших должностных лиц и госслужащих урезались на 10%. Это решение было принято в связи с трудностями с бюджетом, вызванных падением цен на нефть и западных санкций. Теперь, по предположениям, президент получает зарплату такую же как и в 2015 году. То есть заработок Владимира Путина составляет 741 500 российских рублей (23 095 белорусских рублей).

Новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа практически треть своей зарплаты «на бумаге» отдает на налоги. «Грязными» он получает 9515 евро (примерно 21 804 белорусских рубля). «На руки» — 5760 евро (13 199 белорусских рублей).

Чуть меньше в прошлом году получал бывший президент Латвии Раймонда Вейониса — 5138 евро (10 561 с копейками белорусский рубль) в месяц или 61 665 евро (126 732 белорусских рубля) за год. Столько ли зарабатывает нынешний президент Эгилс Левитс пока неизвестно, он на своем посту всего 3 месяца.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в месяц получает несколько больше — 6168 с лишним евро (12 678 белорусских рублей).
.........
А вот президент США Дональд Трамп работает почти бесплатно, получает всего доллар в год. Он хотел полностью отказаться от всяких выплат, но по закону так нельзя. Раньше Трамп был успешным бизнесменом и успел сколотить огромное состояние, которое исчисляется миллиардами. Если бы он не отказался от зарплаты, то она бы составила 33 300 долларов в месяц. Кстати он не первый американский президент, который захотел работать без зарплаты. Кроме него бесплатно работали Джон Кеннеди и Герберт Гувер.
https://3mv.ru/136392-skolko-zarabatyva ... stran.html
То, что Трамп на президентской должности получает доллар, скорее вызывает вопросы, чем характеризует его с положительной стороны.
......
Недавно праздновался день флага России (22 августа).
Найди 10 отличий:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Изображение
Изображение
У кого больше понятно, но общего много.
#1167263
Есть главное отличие: одни позаимствовали флаг у голландцев (ну, понравился Петру он, что теперь сделаешь!), вторые - у шведов. Вторые могли бы хотя бы знамя Запорожского Войска 16-17 веков взять , да вот придумали не пойми что.
Кстати, про знамена на Руси:
Согласно миниатюрам древнерусских летописей стяги на Руси были в основном красного цвета, реже белого или зеленого, красно-белого. Из 168 известных из летописей стягов Древней Руси 147 были красные, остальные имели белый, малиновый, зеленый, синие цвета. «Червленый стяг, белая хоругвь, червленая чолка, серебряное копье – храброму Святославичу!» — читаем мы в слове о полку Игореве. На миниатюре из Радзивиловской летописи видно, что войска князя Владимира и Херсонесцев оба под красными стягами. Чем объясняется такое пристрастие русских князей и воинов именно к красному цвету? Не исключено, что именно под влиянием Византии, где красный и пурпурный цвета символизировали императорскую власть и использовались в качестве государственного стяга этот цвет и попал на Русь. Даже казацкое знамя более позднего времени почти дублировало его, в чем легко убедиться, если посмотреть на флаги Византии и Войска Запорожского.
http://np.ks.ua/uncategorized/strasti-po-flagu.html

А вот изображения знамен Запорожцев разного времени: допетровского и послепетровского:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Жовто-блакитный начинает появляться после Полтавы, когда часть запорожцев во главе с Филиппом Орликом бежала вслед за шведами.
Компиляторы, короче.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1167270
Критик Силкина писал(а):
26 авг 2019, 13:33
Есть главное отличие: одни позаимствовали флаг у голландцев (ну, понравился Петру он, что теперь сделаешь!), вторые - у шведов.
У Украины флаг УНР, у России флаг Русского Совета (белые).
Можно вспомнить и Великую Отечественную Войну.

ЗЫ: Но я не к этому. Само празднование какое-то напускное. Ну и сделать самое длинное полотнище и гордиться этим + тортики разные.
#1167286
Ну, больше-то гордиться нечем. Разве что длиной. ;)
Надо будет АП подбросить идею: день герба так же организовать за бюджетные деньги. Растянуть изображение герба метров на 500, перекрыть улицы. Опять же - концерт.
Я очень неплохо отношусь к творчеству Лепса и даже к манере его исполнения. Но гимн России в его исполнении - это, как бы сказать помягче, - сильно на любителя. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1167477
Отвечу на пропущенное ранее. Сразу не сделал этого так как писать нужно было много букв.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вратарь писал(а):
21 авг 2019, 11:15
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
20 авг 2019, 21:27
ЗЫ: Когда начнёшь писать ответ, не забывай, что не я, а ты решил вступить со мной в диалог.
Мы с тобой говорим на разных языках. Я готов обсуждать вопросы экономики и политики тут на форуме Динамо, только на уровне "потребителя" потому что именно такое обсуждение полезно и понятно всем, в этом обсуждении есть и своя польза- найти для себя что полезное и хорошее, чтобы сделать именно свою жизнь лучше. Обсуждать глобальные проблемы как сделать всех счастливыми и что такое капитализм - это теоретические обсуждения, не имеют практического смысла. Мы разве тут решаем проблемы человечества? Разве тут самое место демонстрировать свой ум и знания? Можно обсудить простые вещи и понять что мы можем сделать лучше для себя, как обыватели, а не как учёные.
Для примера- сейчас будут терять работу многие, так как на смену нам приходят роботы. Конечно, я понимаю, что роботы появились при капитализме и он точно в этом виноват. Можно признать что виноват капитализм и все, а можно подумать где можно найти работу
Нам и нашим детям, чтобы не остаться без работы. Я не научную дискуссию теоритиков , я за практические советы и наблюдения, что делать нам, в такой ситуации. С вами обсудить эту проблему с практической стороны точно не получится. И ещё, хотел напомнить, что это форум болельщиков Динамо, а не экономический форум, где ваши теоретические знания могут быть востребованы....
Ты как-то интересно отвечаешь на мои посты, это больше касается не содержания ответов, оно вполне предсказуемо, а того, что цитируешь. Ну да ладно.
Первый тезис:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Я готов обсуждать вопросы экономики и политики тут на форуме Динамо, только на уровне "потребителя" потому что именно такое обсуждение полезно и понятно всем, в этом обсуждении есть и своя польза- найти для себя что полезное и хорошее, чтобы сделать именно свою жизнь лучше.
Ты не готов чего-либо обсуждать, ты готов только высказывать своё мнение (это прекрасно видно в данной беседе). Это не является обсуждением.
Чем такое "обсуждение" может быть полезно всем - неясно. Да есть мнение которое высказывается. Другое дело на чём оно основано. Твой единственный довод, что ты много где побывал и много что повидал. Но суть не в том, что ты видел, а в том, что ты всячески не хочешь замечать.
Что качается:
"Сделать свою жизнь лучше" (с)
то это с большей вероятностью можно сделать понимая то, как устроено общество, а не тупо повторяя какие-то действия за другими. Даже без относительно того, что ты подразумеваешь под словом "лучше".
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Обсуждать глобальные проблемы как сделать всех счастливыми и что такое капитализм - это теоретические обсуждения, не имеют практического смысла. Мы разве тут решаем проблемы человечества? Разве тут самое место демонстрировать свой ум и знания? Можно обсудить простые вещи и понять что мы можем сделать лучше для себя, как обыватели, а не как учёные.
Что значит теоретические?
Ты как-то теорию отрываешь от практики. Неужели это такие два разных не взаимосвязанных, не пересекающихся раздела?
Про теорию ты вспомнил дабы не давать определение термину. Но как можно вести диалог о чём-то при отсутствии понимания того о чём ведётся речь?
Ровно для этого я пытался добиться от тебя определения. Причём необязательно общепринятого.
По поводу решения проблем человечества ты конечно лихо загнул, так же как и с демонстрацией ума и знаний. Если идти от обратного, то видимо форум это место где нужно демонстрировать свою глупость и тупость.
Что касается личного ("сделать лучше для себя"), то в данном случае, ты написав это вполне показал свою атомизированность. То есть ты отделяешь себя от общества и предлагаешь решать каждому исключительно свои проблемы и не обращать внимание на общественные проблемы. Но вся соль заключается в том, что человек напрямую зависит от общества в котором он живёт. Даже при отказе менять общество, для того чтобы сделать свою жизнь "лучше", нужно понимать его устройство, теория в данном случае лишней не будет.
Что касается примера:
Для примера- сейчас будут терять работу многие, так как на смену нам приходят роботы. Конечно, я понимаю, что роботы появились при капитализме и он точно в этом виноват. Можно признать что виноват капитализм и все, а можно подумать где можно найти работу
Нам и нашим детям, чтобы не остаться без работы.
Первое на что нужно обратить внимание, так это на то, что появлением роботов общество обязано не капитализму, а науке и техническому прогрессу.
Роботы вполне себе появлялись и в СССР. Только в другом устройстве общества они не оставляли людей без работы.
Что касается капитализма, то роботизация вводится исключительно для увеличения прибыли. Если в краткосрочной перспективе работизация отдельно взятому капиталу выгодна, то в долгосрочной приносит вред капиталу в целом.
Почему?
Всё очень просто. Основа капитала это эксплуатация человека человеком. То есть прибыль извлекается из неоплаченного труда. Заменяя человека роботом, капитал лишается источника отчуждения. Робот не является потребителем товаров, его не интересуют не новые фильмы, не модная одежда, не современные гаджеты.
Ещё раз, роботы появляются для увеличения прибыли, это происходит за счёт сокращение расходов на единицу производимого товара. Следовательно под угрозой не только и не столько низкооплачиваемые рабочие места, а рабочие места которые наоборот требуют больше расходов на оплату человеческого труда.
Предложение думать где можно найти работу не решает проблему, оно её откладывает. Так как при капитализме появление роботов ведёт к сокращению рабочих мест, а следовательно к повышению конкуренции за оставшиеся рабочие места. Что приводит к уменьшению оплаты труда на оставшихся рабочих местах и увеличению эксплуатации (условия труда, продолжительность рабочего дня).
Так что общий прогресс играет против самого капитала.

Капитализм овеществляет человека и ведёт к деградации в нём всего человеческого. Прогресс всего человечества при капитализме, являясь частной собственностью, переходит в руки небольшой группы людей и вместо того чтобы приносить пользу всему человечеству, приносит пользу лишь малому проценту людей.
При нелюбимом тобой социализме роботы не лишают людей работы (не лишают средств к существованию). Постепенная роботизация при социализме должна вести к сокращению рабочего дня и увеличению свободного времени.
Я не научную дискуссию теоритиков , я за практические советы и наблюдения, что делать нам, в такой ситуации.
И поэтому ты считаешь, что можешь просто так взять и безосновательно написать про какие-то "сказки Маркса"(с)?
Речь даже не идёт о том читал ты или не читал эти "сказки", а о том, что ты не имеешь хоть сколь-нибудь внятного представления не о том, что писал конкретно Маркс, не о марксизме в целом.
С вами обсудить эту проблему с практической стороны точно не получится. И ещё, хотел напомнить, что это форум болельщиков Динамо, а не экономический форум, где ваши теоретические знания могут быть востребованы....
Тогда и не нужно было ввязываться в диалог.
Тут ты пытаешься вылезти за счёт клуба и футбола, при неспособности вести внятный и обоснованный диалог. Указываешь, что тут место для болельщиков, но тема то не футбольная. Так же показывая свою ограниченность, ты это всё переносишь на всех болельщиков Динамо. То есть все как один такие как ты.

ЗЫ: У тебя как-то странно выходит общение. В рамках одного поста ты ко мне обращаешься то на ты, то на вы. Походит на какую-то путаницу.
  • 1
  • 3532
  • 3533
  • 3534
  • 3535
  • 3536
  • 4067