Одна жизнь – одна команда!
Обсуждаем главную команду страны, ее матчи, состав и шансы.
#47011
Уважаемые сорадники! В последнее время в СМИ активно обсуждается тема лимита легионеров в нашем клубном футболе. Приводятся различные доводы как за жесткий лимит, так и за отмену лимита. Во главе угла в общем то стоит один главный вопрос: Как поднять уровень Российского клубного футбола, без ущерба интересов сборной страны? Все мы прекрасно помним недалекие времена, когда в составе родного "Динамо" и нетолько его, одновременно на поле выходили по 8-10 легионеров. К сожалению, многие из них просто отбывали номер, получая немалые деньги за откровенную халтуру. Начались недовольства болельщиков и некоторых специалистов, что мол надо вводить лимит, так как футболистам с российским паспортом (особенно молодым,) трудно пробиться в основной состав. От этого в первую очередь страдает сборная России так как игроки не получают должной игровой практики. Дальше как мы знаем ввели лимит, и что же мы увидели? Цены на игроков с российским паспортом взлетели до космических высот. Эти самые игроки, многие из которых имея гарантированное место в основном составе, начали валять на поле дурака, также отбывая номер как несколько лет назад их заморские коллеги. Особая тема молодые российские футболисты. Заключив профессиональный контракт на кругленькую сумму эти горе-игроки вообще теряют интерес к футболу и перестают развиваться. В результате опять страдает сборная. К сожалению и достаточно большое количество легионеров, в том числе и тренеров-легионеров, подходит к делу не профессионально и рассматривает наш чемпионат лишь как хорошую возможность "срубить бабла" по легкому. А злободневный вопрос как поднять уровень российского футбола? пока остается риторическим. Может быть у вас друзья есть рецепт как решить эту диллему? Поделитесь соображениями.
Аватара пользователя
 dolbano
#47072
Если из двух зол выбирать меньшее, то пусть наши бабла срубят, чем легионы!
Аватара пользователя
 Serj1980
#47083
Мне кажется лимит на легионеров не нужен,мы дошли до того,что немного раскрученные Футболисты с паспотом РФ стоят суммы хороших западных игроков и невменяемые зарплаты получают-такого в мире нет,да и нужно нам столько футболистов?все равно если парень талантливый он пробьется,а то получается играют (исскуственно)те кто по мячу более или менее попадает и не парятся за свое место в состав(больше некого)про конкуренцию вообще речи не идет ВЫВОД 1:нужна здоровая конкуренция не обремененная лимитом,это должно повысить и качество футбола

Большая Русь матушка-а команд в ПЛ 16-меньше к примеру чем в других(меньших по территории странах)этап Кубка России состоит из одого матча(когда практически везде из 2-х)как нашим командам готовится к плей офф еврокубков?cистема таже.Можно говорить что у нас половина команд бедные,посещаемости нет, и.т.д,хороший пример Нальчик,маленький бюджет(к Путину за помощью не бегут)живут по средствам и играют в ПЛ,хотя их каждый год в пердив отправляют(специалисты)-В провинции на футболл всегда прилично народу ходит,а если топ-клуб приедет-аншлаг,правда поля беда ВЫВОД 2:Сделать больше команд(18)оптимально и больше матчей(за счет КР)

Рецепта у меня нет (был бы работал в РФС)просто поделился своим мнением о проблемах нашего футбола
Аватара пользователя
 Dmitry79DM
#47088
По следам сегодняшнего СЭ
http://community.livejournal.com/footba ... 29958.html" onclick="window.open(this.href);return false;

А если серьёзно - надо отменить лимит на игроков сборных бывшего СССР, а не у игроков сборных должно быть не меньше 10-15 матчей
Аватара пользователя
 doctor d
#47115
- Планируете вновь инициировать вопрос о снижении ограничений на иностранцев?
- Моя позиция и без того всем известна.
- Коллеги из других команд вас поддерживают?
- В середине 2009 года на общем собрании РФПЛ пятнадцать из шестнадцати клубов проголосовали за снижение лимита. Против высказалось только "Динамо". Но воз и ныне там. Непонятно, для чего мы собираемся и принимаем какие-то решения. Вот другой пример: еще до начала сезона члены РФПЛ предложили считать иностранцами тех граждан России, кто выступает за сборные иных стран (я, кстати, голосовал против, но важно не это), но исполком РФС оставил в силе старую трактовку понятия "легионер".
Динамо решает 8-)
Аватара пользователя
 kremnezem
#47150
Я тоже придерживаюсь мнения, что лимит на легионеров в нашем футболе себя не оправдал. Почему? ИМХО все дело в нашем русском менталитете. Мы любим все халявное. Как у нас в России многие работают? Пришел на работу и начинаются бесконечные перекуры, чаепития и т.д. День прошел и слава богу. Как говорится мы тут сидим, а денежки наши идут. Мы привыкли получать, а не зарабытывать деньги. То же самое и в футболе и в других видах спорта. Печально, что и многие легионеры приезжая к нам проникаются этим нашим халявным менталитетом. Отсюда мой вывод: при заключении контракта с игроком должен действовать ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ. Например: Футболист должен иметь контракт с клубом на сумму не более 30000 долларов. Естественно на такую сумму могут расчитывать ведущие футболисты определяющие игру команды. У остальных сумма постоянной ежемесячной зарплаты должна соответствовать ихнему уровню мастерства. Молодым игрокам до 21 года я бы вообще поставил потолок в 5000 долларов. Сразу оговорюсь эта ежемесячная сумма была бы фиксированной и выплачивалась бы при любом раскладе. Что дальше? А вот дальше я бы ввел систему бонусов. В контракте у каждого было бы прописано, что за каждое заработанное командой очко, ему полагается допустим 5000 долларов у молодых и допустим 15000 долларов у лидеров. Плюс естесственно можно поощрять игроков еще какими-нибудь бонусами (лучший игрок матча, забитый гол и т.д.) То есть на практике это выглядело бы так условный Кокорин при никчемной игре и отсутствии результата получал бы 5000 долларов. У него естественно возникло бы желание заработать больше, так как на эти деньги по ночным клубам не походишь. Соответственно при желании заработать больше, условный Кокорин пахал бы на тренеровках дабы попасть в основной состав, а потом бы выкладывался на поле желая во что бы не стало заработать 3 очка (читай 15000 долларов) При хорошей и добросовестной игре и результате доход условного Кокорина мог бы составить более 65000 долларов. Разница как говорится на лицо. Только сейчас он их получает, а в том бы случае зарабатывал. Кто в итоге бы от этого выигрывал? Да все. И Динамо, у которого был бы результат, и сборная, у которой бы был потенциальный развивающийся кандидат, и сам условный Кокорин, который бы рос как футболист. То же самое можно было бы и сказать про лидера условно Кураньи. Он бы не просто так получал свои 250000 долларов, он бы их зарабатывал. Не хочешь нормально играть тогда получай свои 30000, клуб от твоей халтуры в накладе не останется. Вот собственно говоря у меня такой рецепт как повысить уровень российского футбола в целом.
ЗЫ Забыл сказать, что потолок зарплат необходимо ввести во всех клубах РФПЛ. Иначе система действовать не будет. Ну а более богатый клуб сможет привлечь хорошего футболиста как раз с помощью более высокой бонусной системы.
Последний раз редактировалось kremnezem 27 май 2010, 23:57, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
 Гость
#47160
Несомненно скажу не тривиальную мысль: когда средняя зарплата россиянина "сравняется" с таковой у, ну сами знаете у кого, уровень российского футбола будет несравненно выше, нежели на сегодня...

P.S. Был такой чемпион в Ф-1, который выбрал синицу (сегодня и сейчас), а не журавля ("пан или пропал")...
Аватара пользователя
 Норман
#81145
Главным тренером молодёжной сборной России нового созыва может стать Сергей Юран, сообщает "Спорт-экспресс". По информации источника, кандидатура 41-летнего специалиста рассматривается РФС в качестве основной.
Аватара пользователя
 rock87
#81168
Поднять уровень российского футбола можно только вложением больших денег не в Дика нашего Адвокаата, а в детско-юношеские школы. Развивать тренеров , которые в свою очередь растили бы молодых футболистов. А у нас вбухали все бабки в крутого тренера и ждут результатов. Но откудаж им взяться если ноги у футболистов наших кривые, если они элементарные ошибки на поле делают, если у них голова не работает , и если они по полю ползуют как обожравшиеся коты, так как понимают , что альтернативы им нет. Нужно строить поля, и не для показухи как это делает Мудко, а для дела , в 100 , в 1000 раз больше полей для школ. А у нас футболер какой-нить типо Точилы , который толком сам нифига не знает идет в ВШТ, отсидит там пару лекций - получит лицензию начинает учить детей. Да как он их научит если сам ничего не знает . ( я совершенно не имею ввиду то, что он был достаточно посредственным футболистом, пример Моуринью показателен ). Просто у нас действительно такой менталитет , что лучше проплатить в начале, а потом ничего не делая получать деньгу на карточку.. У нас вообще никто не хочет инвестировать в молодежь, это касается не только футбола. Так что это болото рассосется еще не скоро.

+1 на счет бонусов. Даже если легионеры будут приезжать, пусть хоть работают на поле. А то действительно получается такая схема : 1. Приезжает легионер , бегает старается матчей 5-7 . 2 Видит , что наши стоят и не парятся и думает - " А чего я буду тут носиться если и так прокатит ". 3 . Вот мы и получаем такого дядю, которые ниче не хочет . Лучший пример по-моему это Воронин сейчас. Каким он был в начале сезона и каким стал сейчас.
Аватара пользователя
 Gad
#81182
rock87 писал(а):. А у нас вбухали все бабки в крутого тренера ....
Адвокат- не крутой тренер, а просто знающий и принявший газпромовскую действительность и единственный из таковых имеющий какое -никакое мировое имя, позволяющее заключить запредельно денежный контракт. Более ни на кого в мире такого возврата не повесишь).
Последний раз редактировалось Gad 09 сен 2010, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 antonio
#81200
Разве уровень футбола это только лишь сборные?
Простой показатель - когда я рос, то у нас почти в каждом дворе мастерили самодельные ворота и играли в футбол на любом клочке земли любым мячом, даже изорванным и полуспущенным.
Сейчас есть парочка неплохих площадок для игры в футбол, но я редко вижу, чтобы на них кто-то играл в футбол. А если и играют, то единицы, типа 3 на 3, не более...
Откуда браться звездочкам, если даже интереса к игре нет? :?
Аватара пользователя
 Hate
#81203
antonio писал(а):Разве уровень футбола это только лишь сборные?
Простой показатель - когда я рос, то у нас почти в каждом дворе мастерили самодельные ворота и играли в футбол на любом клочке земли любым мячом, даже изорванным и полуспущенным.
Сейчас есть парочка неплохих площадок для игры в футбол, но я редко вижу, чтобы на них кто-то играл в футбол. А если и играют, то единицы, типа 3 на 3, не более...
Откуда браться звездочкам, если даже интереса к игре нет? :?
Полей нет конечно. Но во основном у подростков есть еще масса других занятий. Массовый футбол это от бедности вообщем.
Аватара пользователя
 antonio
#81205
Hate писал(а):Полей нет конечно. Но во основном у подростков есть еще масса других занятий. Массовый футбол это от бедности вообщем.
У нас есть неплохие поля. Но не играют...
Массовый футбол не только от бедности, считаю.
По ТВ нет футбола почти. Если раньше насмотревшись футбола пацаны выходили на улицы и пытались повторять за игроками, то сейчас лишь дом-2 и универы можно увидеть...
Аватара пользователя
 Hate
#81214
В ссср вообще и телевизоров то не было года до 1970.
Аватара пользователя
 antonio
#81233
Было радио, были дикторы красноречивые, а сейчас кто?
Орлов? Андронов с Черданцевым? Тошно их слушать...
Аватара пользователя
 Георгий Викторович
#81320
Как поднять уровень Российского футбола?
В руководство РФС должны придти не карьеристы-чиновники,а фанаты своего дела.
А лимит на легионеров--бред ИМХО.Должны сборники играть--с этим согласен.
Аватара пользователя
 DocJeni
#91339
Я с удовольствием читал сообщения уважаемых СораДников. Многие из вас видят что лимит на легионеров работает, но не так как хотелось бы нам. Говорить, что отмена лимита решит что либо не правильно. Закон этот хороший по своей идее, но проводить его в стране в которой существует дефицит игроков я считаю не верно. Это все ровно, что если бы у нас не выращивали хлеб , а ввозные квоты на него сильно урезали. Безусловно хозяйственники должны были бы к этому подготовится, тем более что их предупреждали, но как мы знаем они ничего не делали и ждали того когда же отменят эту дурацкую затею... Мы все голодаем по победам.
Что же нам надо сделать для победы(например на чемпионате мира)? Рецепт как всегда не очень то замысловат. Надо бороться с пьянством, преступностью, бескультурьем, невежеством, коррупцией и т.д. Говорю это на полном серьезе. Почему то, это вызывает у людей улыбки, а ведь смешного в этом нет ничего.
Почему например надо бороться с пьянством, а потому что у нас 3,3 мил. алкоголиков в стране! Кто знает чего эти люди могли бы добиться в футболе?
Решать эти вопросы должны мы, потому что от правительства помощи никто не дождется! Оно как РФС пролонгирует очередной "лимит на легионеров" и отдыхать в Ницу.
Надеюсь тот кто это прочтет поймет меня правильно.
Берегите себя!
Аватара пользователя
 Hostage
#91379
надо сократить лимит до 3-х игроков,тогда и начнут выкладываться что-бы в эти три попасть,ну и конечно зарплата должна состоять в большей степени из бонусов,тогда может Кураньи и др. к нам не поедут за миллионами,но зато к приедет будет выкладываться по полной что-бы зарплату получить.
Аватара пользователя
 piligrim
#91387
[quote="Hostage"]надо сократить лимит до 3-х игроков,тогда и начнут выкладываться что-бы в эти три попасть,ну и конечно зарплата должна состоять в большей степени из бонусов,тогда может Кураньи и др. к нам не поедут за миллионами,но зато к приедет будет выкладываться по полной что-бы зарплату получить.[/

Отличное предложение, хотя и не Вы его первые предлагаете, многие специалисты предлагали этот вариант. Например, Берти Фогтс внедрил такой лимит в Азербайджане. Британцы идут к этому. Вместе с тем, я думаю, что это лишь полумера. Необходимы системные преобразования, которые в корне поменяли бы существующее положение в российском футболе.
Аватара пользователя
 Vasek2406
#91389
Если лимит нужен, мне кажется надо ввести такой как например в Англии, но только преобразовать под нашу лигу, например: для игроков сборных первой двадцатки 20 игр за сборную, 20-50 35 игр, для остальных сборных более 50 игр.И для каждой группы установить потолок зарплаты. Вот как-то так.
Если отвечать на вопрос форума "Как поднять уровень Российского футбола?", то это в первую очередь нужно поднимать детский спорт, особенно в регионах, а не создавать тепличные условия для российских игроков введением лимита.
Последний раз редактировалось Vasek2406 06 окт 2010, 22:37, всего редактировалось 2 раза.