Одна жизнь – одна команда!
Ваши мысли о стратегии клуба и тактике на игру. Подумаем вместе с тренерами и руководством.

Предпочитаемая вами схема

4-4-2
93
22%
3-5-2
38
9%
4-5-1(креатив через фланги)
52
12%
4-4-1-1(АПЗ творит, ПЗ выжигают и страхуют)
60
14%
4-3-3(три номинальных форварда)
39
9%
4-3-2-1(два свободных художника)
37
9%
4-2-3-1(ЦАПЗ в духе Джерарда, box to box)
68
16%
4-1-2-1-2(без номинальных крайних ПЗ)
15
3%
схема с 5-ю защитниками
13
3%
другая схема
15
3%
#1125378
Gerasim писал(а):
11 сен 2018, 23:37
Уже не выйдет. Уже Жорж, Кардозу, Рауш,Черных. Кворум.
А я вот надеюсь, что выйдет.
Напишите, кто смотрел, как он там матч с белоруссами откатал.
#1165125
Любой вменяемый тренер играет от своего состава, но с оглядкой на соперника. Расклад перед матчем такой - исходя из своего состава Динамо может играть только от ОБОРОНЫ. У нас два неплохих вратаря, но самое главное у нас выстроенная линия защиты что в 3, что в 4, что в 5 защитников и исполнители одни из лучших в лиге по оценкам и статистике прошлого сезона. Есть 2 опорника которые при поддержке защиты смогут отыграть весь матч, а не 60-70 минут. Есть три быстрых игрока которые могут убежать и одного точно обыграть.Есть вариативность защиты и защитники с дальним пасом. Что мешает отрядив вперед Нжи, Шиму и Жоао играть от обороны?
При этом у нас атака вообще НИКАКАЯ, и что САМОЕ ГЛАВНОЕ атаку поддержать некому, от слова совсем ( второго темпа нет, да и первого тоже). Шейдаев - ноль, Панченко - ноль, Жоао - не атакующий игрок, поляку нужен простор - он не позиционный игрок, Нжи - тоже самое что и поляк. НО МЫ БЛЯТЬ ИГРАЕМ В АТАКУ ПРОТИВ БОМЖЕЙ.
#1166675
Фланги Нжи и Жо. Центр Каборе и Нойштедтер. Не позднее 60 минуты в центр вместо Каборе выпустить Шиманьского (задача - атака и разгон атаки по флангам, Нойштедтер остаётся как опорник). Вместо Жо на замену можно Кардозу выпустить (посмотреть, как пойдёт). На замену Филиппа - Шейдаева. Нап - Грулёв всю игру. Оборону можете сами выстроить.
Так Тамбов победим.
#1169203
Вчера написал пост про наши трансферы с выкладкой, какие же у нас футболисты, поэтому сейчас начал раздумывать, как же все-таки их лучше расставить, чтобы получить желаемый результат.

1) Начну с той схемы, которая скорее всего будет применена с Уфой.
tactical-board.com (7).png
С учетом того, что Шунич выбыл на 2/2.5 месяца, мы получаем, что у нас вакантным остается место центрального защитника. Т.к. Володя Рыков показал себя неубедительно, то скорее всего в пару к Евгеньеву будет наигрываться Ордец, чтобы доказать свою состоятельность и необходимость клубу.
В полузащите менять сыгранную пару в лице Каборе-Нойштедтер вряд ли Хохлов будет, т.к. совершенно очевидно, что Хильемарк вряд ли будет готов начать игру в старте, да и вообще маловероятно, что будет готов сыграть.
Т.к. Хохлову был исключительно нужен форвард, при том что этот форвард прекрасно знает Уфу, и, вероятно, слабые места защитников, то на острие появится он. Плюс его форма сомнений не вызывает. Он готов играть и сыграет с первых минут.
Шиманьски и Жо проявили себя очень достойно, особенно Шима, поэтому места на флангах, я полагаю, они себе обеспечили. Вероятно, может появиться Грулев или Нжи вместо Жоазиньо, но все-таки Жо, на мой взгляд, был бы предпочтильнее хотя бы с первых минут.
Про Филиппа и его место на поле я говорить ничего не буду, все предельно понятно.

Теперь же хотелось бы поговорить о тех схемах игры, которые будут нам доступны после возвращения Шунича в строй и набора формы Оскара.

2) Схема с одним форвардом и Шиманьски в роли Влашича, Жоазиньо в роли Сигурдсона, Каборе и Хильемарка в роли Ахметова и Облякова.
tactical-board.com.png
Мне довольно интересны две схемы. Эта, которая выше, и следующая, которая будет после нее. Здесь примерный аналог схемы ЦСКА.

Обращу внимание на Рауша и Паршивлюка, какое место и какие позиции занимали они в своих играх за свои клубы:
Рауш.jpg
Паршивлюк.jpg
Как мы видим, оба играли при схеме в 3 или 5 защитников, занимая бровку целиком. В целом не безуспешно. И у Паршивлюка, и у Рауша есть определенная статистика по голам и голевым передачам.

Далее, место Шиманьски, на мой взгляд, основываясь на том, что я видел из нарезок по его игре, все-таки в центре поля, в центре атаки, а не на флангах. Во-первых, он прекрасно открывается, и начинает движение с предложением себя, как только партнер в центре получает мяч. Во-вторых, у него прекрасная левая нога для удара с дальних дистанций (есть несколько голов и ударов в перекладину). В-третьих, он хорош в обводке, и для прохода центра поля это качество необходимо.
В-четвертых, его видение поля, когда он прекрасно может отдать на подключившихся Рауша или Паршивлюка, вырезать в штрафную Филиппа. Сыграть в стенку с Филиппом. Вырезать на Оскара, который, как я видел по нарезке и представлению игрока, очень даже неплохо подключается к атакам. Некий аналог Семшова в том самом треугольнике.
Жоазиньо с учетом того, как он видит игру, как он работает с мячом, как он может отдавать проникающие передачи, но при его возрасте и некоторых потерях в скорости, я бы также расположил ближе к центральной оси, но слева, пусть и со смещениями в левый фланг (аналогично по Шиманьски со смещениями в правый фланг).
Ну и на острие атаки Филипп, так сказать действующий немного из глубины, с ударом из штрафной или из-за нее.
В центре защиты я бы с удовольствием посмотрел на сочетание троих защитников, так как на мой взгляд, это несколько плюсов:
1) И Ной, и Евгеньев могут начинать атаки длинными и средними передачами (сразу на Шиманьски/Филиппа/Жо) или на Каборе/Оскара.
2) И Ной, и Рома могут подключаться к атакам, играя так называемого джокера "Жиго". И рост, и техника игры им это делать позволяет.
3) Оборона выглядит довольно крепкой, учитывая что Ной неплохо держит позицию, Шунич прекрасно страхует и хорош на втором этаже, как и в отборе, как и Рома.
4) Подключения при стандартах Шиманьского. При таком раскладе у нас есть опции Филиппа, Игбуна, Оскара, Шунича, Евгеньева и Ноя. Каждый из них может и умеет играть головой.

3) Схема с двумя форвардами, но без Жоазиньо
tactical-board.com (5).png
Описанное выше подходит практически полностью для этой схемы. Разница в том, что при такой схеме мы получаем двух адресатов для Шиманьского, но теряем возможность опции хорошего паса от Жо, как и их смещения во фланг с Себой. Схема также мне нравится, я бы ее пробовал.

4) Схема с одним форвардом, Шиманьски в центре, Грулевым на фланге атаки.
tactical-board.com (1).png
Здесь, конечно, возможны варианты сзади (в том числе при выздоровлении Шунича его место вместо Ноя, Ордец в центре, Ной вместо Каборе или вместо Оскара. Все это я не стал расписывать в отдельные схемы.
Суть этой схемы в том, что мы имеем плотность сзади в лице двух центральных полузащитников, обладающих оборонительными навыками, но с пасом и умением подключаться в атаку. Имеем Шиманьского на своей позиции, а также имеем 4 защитника и фланги в лице Жо/Нжи и Грулева/Кардозу.
Как мне кажется, такое тоже можно пробовать.

5) Схема 4-5-1 с Шиманьски на фланге
tactical-board.com (4).png
Примерно похожая с предыдущей, но в ней Шиманьски отправляется на фланг атаки, а в центре играют Ной, Каборе и Оскар. Ной - чистый опорник, аналог Газинского в Краснодаре, Каборе - двигатель атак, Оскар - некий аналог Перейры, бокс-ту-бокс полузащитник, двигатель мяча вперед, как и Каборе, плюс включающийся в штрафную.

Посмотрим, что выберет Хохлов, но лично мне более предпочтительны схемы, когда мы бы попробовали Шиманьского в центре атаки либо при схеме, аналогичной схеме ЦСКА (5-4-1), либо при схеме с двумя форвардами, 5-3-2, как это было в прошлом году у Ростова.
В целом, интересно было бы посмотреть и на схему 4-5-1 с Шиманьски в центре, когда фланги занимают кто-то из четверки Грулев, Жо, Кардозу, Нжи.

В принципе, полагаю, что и у схемы с Каборе и Оскаром, флангами в лице Шима и Жо, и двумя форвардами тоже есть шанс хорошо себя зарекомендовать, но я просто хотел бы подчеркнуть, что можно пробовать и другие схемы, в зависимости от силы соперника и его сильных/слабых сторон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
#1169205
PontiyPilat, очень понравилась ваша работа, пишите еще, всегда интересно вас читать. Про 5 защитников сам давно говорил и всегда утверждал что можно и в 4 быть в глухой обороне, а в 5 играть в атаку.Некоторые ваши варианты очень интересно было бы посмотреть вживую.
Очень жаль что ваша подборка по игрокам бундеслиги осталась только в теме ТП.
#1169212
murrrzik писал(а):
07 сен 2019, 17:00
Ной никогда не сможет быть аналогом Газинского. Он просто другой.
Также Юсупов рано списан со счетов.
Все ИМХО.
Верно, Газинский больше по отборам, Ной больше по выбору позиций.
Но как раз для Каборе нужен такой страховщик, который не теряет позицию. Не уверен даже, что Газинский ему лучше подходил.
Юсупов? Нет, мне кажется, не рано. При таком подборе игроков выпускать Артура будет преступлением, на мой взгляд. Он слабее и шведа, и Каборе. По крайней мере по тому, что я видел от Артура. Нет, он иногда может отдать, но стабильно весь матч играть в обострение не в состоянии. А обрезать и получать карточки, в том числе вторые, как мы убедились, в состоянии.
#1169222
murrrzik писал(а):
07 сен 2019, 19:01
Один раз вторую получил - все статистика?
Смешно.
Ну не знаю, как по мне, так не очень, когда команда в меньшинстве осталась. Мне невесело было :D
В целом, может быть Юсупов еще и поможет, но вместо кого вы его видите на поле? Особенно после набора формы Оскара. Тем более проскочила вроде бы инфа, что Шунич будет готов к игре с Уфой.
#1169239
У Криштиану 6кк за карьеру в официальных турнирах. Ииии?)))

Не очень понимаю связи между Шуничем и Оскаром/Юсуповым.
По мне так вообще было бы интересно посмотреть в некоторых матчах на игру в 4 защитника, в центре ромб из Каборе, Юсупова, Оскара и Макса и 2 нападающих.
#1169257
Швед весьма специфичный игрок и в силу этого единственный реальный вариант с ним - тройка ЦПЗ с Каборе/Нойштедтером и Юсуповым.
#1169264
PontiyPilat

Спасибо за интересный обзор.
В принципе у нас глубина состава позволяет огромную вариативность тактических построений.
Интересно, что выберет Хохлов.
Мне если честно очень понравились первые 20-30 минут игры с Арсеналом и Локомотивом, команда играла так мощно, сразу бросаясь на отбор мяча, что соперник был не в состоянии перейти середину поля....
Понятно, что подвела физика и малый опыт игры в столь интенсивный футбол.
Но в целом с приходом мощных и мобильных Оскара и Игбуна, и надеюсь улучшения физической формы у остальных команда все же продолжит играть в этом ключе.
Очень бы не хотелось возврата к обычному маловразумительному бодалову , как в играх с КС и Тамбовом, где расчет исключительно на случай и мастерство отдельного игрока.
#1169426
murrrzik писал(а):У Криштиану 6кк за карьеру в официальных турнирах. Ииии?)))
Не понимаю сравнения Юсупова и Роналду. Юсупов нам что, столько же пользы принес, сколько Роналду свои клубам и сборной?
От Юсупова легко избавился Карпин, поставив в центр поля Нормана, Еременко и Попова, отправив на фланги Ионова и Саплинова. А кто вообще такой Саплинов? Чувак из Балтики. А не топ-форвард из Порту/Севильи/Фиорентины, которого так ждет Хохлов, как винтика в своей "шикарной" машине.
murrrzik писал(а):По мне так вообще было бы интересно посмотреть в некоторых матчах на игру в 4 защитника, в центре ромб из Каборе, Юсупова, Оскара и Макса и 2 нападающих.
Ваше мнение, безусловно, но, во-первых, кто будет перекрывать фланги в обороне, когда на нас атаковать будут? Юсупов? Оскар? Каборе? Навряд ли.
А с одним Паршивлюком на фланге в схеме с 4 защитниками нас просто разорвут. Да и Рауш вряд ли будет образцом непроходимости.
Во-вторых, зачем на поле Юсупов, когда в команде есть объективно более умные игроки, более быстро мыслящие, с хорошим ударом и видением поля. Я про Шиманьского и Жоазиньо.
И, наконец, каких 2-х форвардов речь, если Филипп оттянется под ними (хотя распасовщик из него куда хуже, чем из Шиманьского - это видно по всем нарезкам по обоим игрокам? Игбун и Шейдаев? Или Игбун и Грулев? Не знаю, как по мне, это какая-то утопия.
Oso писал(а):Швед весьма специфичный игрок и в силу этого единственный реальный вариант с ним - тройка ЦПЗ с Каборе/Нойштедтером и Юсуповым.
Откуда это мнение? По сезону 17/18 в Дженоа?
И опять Юсупов. Какую функцию должен выполнять Артур? Распасовщика? Играть в отборе? Распасовщик из него еще куда не шло при скорости 5 км/ч, но вот в отборе Юсупов бессмысленен и беспощаден. Сплошные фолы и карточки.

У меня другое мнение по Оскару, основанное на просмотре Серии А. Наблюдал за Пентеком, когда он еще с Куаме играл в паре, так там часто вот такая схема была:
Игра Хильемарка в Дженоа.jpg
Два форварда впереди, под ними либо Пандев, игравший распасовщика и джокера, либо Бесса, забивший гол и отдавший 4 голевые.

В Швеции там давно одна и та же схема:
Хильемарк в сборной.jpg
Теперь про Шиманьски. Я скидывал видео, где показывал, какие он отдает передачи. Это либо из центра разрезающие, либо с углового, либо получает на скорости в центре, врывается в штрафную и отдает в свободную зону (аналогично на фланге было при контратаке, когда он свалился в зону правого инсайда).
Так вот, а есть еще одно познавательное видео, в котором просто обзор Себы:


Полезно как послушать, так и посмотреть обзор в левом окошечке. Как он отдает, обводит, отрабатывает сзади. Какой тут Юсупов? Сравниться с таким талантом Артур просто не может.

Ах и еще один момент, который забыл:
Из 37 игр в прошлом году Себа провел 25 полных игр, еще в 3 - 80+, а в оставшихся - около 70 минут. Были матч вне заявки, была 1 минута, был 1 тайм.
Но в целом что хочу сказать - 28 игр из 37 практически целый матч. Не беря в расчет 2 матча, где он считай не играл, остается 7 игр, где он либо играл около 70 минут, либо всего тайм.
Т.е. у парня довольно хорошая физика, для нашего чемпионата достаточно 30 игр полных. Но если двигается команда и выигрывает, то Шиманьского вполне можно менять, чтобы он не утрачивал свежесть.

Таким образом, отсутствие Шиманьского на поле - преступление.
На мой взгляд, отсутствие Шиманьского под нападающими преступление с такой его игрой. На фланге теряется большое количество его способностей.
Если уж Хохлов так хочет играть в 4 защитника, то Кардозу справа, а Жоазиньо слева при Шиманьски в центре с Каборе и Оскаром - отличный вариант.
iker писал(а):Интересно, что выберет Хохлов.
Честно сказать, мало интересного. Я уже давно понял, что Хохлов из той же серии, что и Кобелев. К сожалению, судя по всему, Хохлов банально просто довольно туповат. И ему просто не хватает мозгов что-то пробовать, комбинировать схемы, придумывать новые сочетания, если не идет в текущем виде.
Он просто так забетонировал себе схему 4-4-2, в которой должен быть оттянутый форвард, должен быть наконечник, два крайка, два центр хава и 4 в линию, что мы сами уже мысленно называем трансферную кампанию провальной, хотя тот же Ганчаренко за такую кампанию, я думаю, Гинера бы на руках носил.

Просто если посмотреть, какой состав у ЦСКА выходит. Обляков, Ахметов... Бийол, периодически появляется Бистрович. И ничего, ЦСКА стабильно наверху, стабильно берет свои очки, при этом показывая определенный уровень игры.

У нас же есть вариант с дальними ударами Шиманьски и Филиппа, игрой 4-5-1 с разводящим Шиманьски и краями в лице Жо (Нжи) и Кардозу с Филиппом на острие.
Есть вариант сыграть в 5-3-2, имея в составе Шиму, Оскара и Каборе, закрыв бровки защитниками, выпустив Филиппа и Игбуна впереди.

Но увы, наш тренер однобок и не интересен при очень интересном составе Динамо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
#1187398
PontiyPilat писал(а):
09 сен 2019, 15:23
Но увы, наш тренер однобок и не интересен при очень интересном составе Динамо.
Итак, тренер сменился.
Сдвинул Себу в центр (см. одну из товарищеских игр), но при этом (как мне видится) делает из него опорника. (?) Не пойму, как понимать его будущую роль на поле.
Что думаете по этом поводу?
  • 1
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71